Deutsch als Fremdsprache

Für unsere ausländischen Studierenden bietet die Hochschule Hof jedes Semester Deutschkurse vom Anfänger- bis B2/C1-Niveau an. Zur Vorbereitung auf das Semester werden zusätzlich Intensivkurse vor Semesterbeginn angeboten.

Da die Hochschule Hof außerdem anerkanntes Testzentrum für die TestDaF-Prüfung ist, kann diese Prüfung direkt an der Hochschule abgelegt werden.

 

Kurse und Stundenpläne

Hier kommen Sie zu den Sprachkursen und Stundenplänen.

Für detaillierte Informationen lesen Sie bitte die Modulbeschreibungen.

online-Einstufungstest Deutsch als Fremdsprache

corner

Anmeldung für Deutschkurse für externe Teilnehmer nur mit folgendem online-Einstufungstest  möglich. Bitte schicken Sie das Ergebnis bis spätestens Ende September (Kursbeginn WS) oder Mitte März (Kursbeginn SS) an sz@hof-university.de.

Einstufungstests:

A1 - https://einstufungstests.klett-sprachen.de/eks/einstufungstest-netzwerkneu-a1/

A2 - https://einstufungstests.klett-sprachen.de/eks/einstufungstest-netzwerkneu-a2/

B1 - https://einstufungstests.klett-sprachen.de/eks/einstufungstest-netzwerkneu-b1/

 

B2.1-  Sicher! - Deutsch als Fremdsprache | Lehren | Online-Einstufungstest (hueber.de)

B2.2 - Sicher! - Deutsch als Fremdsprache | Lehren | Online-Einstufungstest (hueber.de)

C1.1 - Sicher! - Deutsch als Fremdsprache | Lehren | Online-Einstufungstest (hueber.de)

Nach Auswertung aller eingegangenen Tests erhalten Sie eine Benachrichtigung in welchen Kurs Sie eingeteilt werden.

Hier kommen Sie zum Informationsblatt für externe Teilnehmer an unseren Deutschkursen in deutsch  und englisch.

Dozentin

Corner
 Krisztina Schneider | University of Applied Science Hof

Krisztina Schneider

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



Raum: A021
Fon: 3517
E-Mail: krisztina.schneider@hof-university.LÖSCHEN.de

Kata Seregi

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A019
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3520
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 3520
E-Mail: kata.seregi@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Julian Flierl

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A017
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3511
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 3511
E-Mail: julian.flierl@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Dr. Hansjörg Bittner

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A 019
Fon: +49 (0) 9281 / 409 4290
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 4290
E-Mail: hansjoerg.bittner@hof-university.LÖSCHEN.de

Claudia Faber

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A019
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3521
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 3521
E-Mail: claudia.faber@hof-university.LÖSCHEN.de

 

AkORin Angelika Meßner-Chuchuy | University of Applied Science Hof

AkORin Angelika Meßner-Chuchuy

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



Raum: A019
Fon: 4280
E-Mail: angelika.messner-chuchuy@hof-university.LÖSCHEN.de

Judith Hampel

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A017
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3513
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 3513
E-Mail: judith.hampel@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Adriana Matei, M.A.

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



Raum: A019
Fon: 3518
E-Mail: adriana.matei@hof-university.LÖSCHEN.de

Lehrbeauftragte

Corner

Hamiyet Avci-Schädlich

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: hamiyet.avci-schaedlich@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Ildiko Leistner

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: ildiko.leistner@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Daniela Pöhlmann

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: daniela.poehlmann@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Eva Miller-Krejcova

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: eva.miller-krejcova@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Martina Mühlberg-Krejcova

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: martina.muehlberg-krejcova@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Zainab Badawi

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: zainab.badawi@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Edward Czerlau

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: edward.czerlau@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Kurt Klingler

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: kurt.klingler@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Sabine Olischer

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: sabine.olischer@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Christoph Baierl

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: christoph.baierl@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Ulrike Siebert

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: ulrike.siebert@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Claudia Wagner

Sprachenzentrum
Sprachenprogramm



E-Mail: claudia.wagner@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Kontakt über

Corner

Ulrike Walther

Zentrum für Sprachen u. interkulturelle Kompetenz
Sekretariat

Hochschule Hof
Alfons-Goppel-Platz 1
95028 Hof

Raum: A 018
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3512
Fax: +49 (0) 9281 / 409 55 3512
E-Mail: ulrike.walther@hof-university.LÖSCHEN.de

 

Sprachkurse Deutsch

Corner

Standorte

Corner

Campus Hof

Alfons-Goppel-Platz-1
95028 Hof

Fon: +49 (0) 9281 / 409 3000

Campus Münchberg

Kulmbacher Straße 76
95213 Münchberg

Fon: +49 (0) 9281 / 409 8000

Campus Kronach

Kulmbacher Straße 11
96317 Kronach

Fon: +49 (0) 9281 / 409 3000

Campus Selb

Spiegelhaus / Wittelsbacher Straße 41

95100 Selb
Fon: +49 (0) 9281 / 409 3000